Зависть: истоки и способы борьбы

invidia_0Частенько в кругу общения можно услышать фразу о том, что кому-то достаются все блага, а для некоторых в этой жизни не отмерено ничего. Возможно, что подобное ощущение складывается из-за того, что многие обеспеченные люди стали жить напоказ. Из-за избытка гламурной молодежи, что катается на дорогих машинах, люди перестают верить в то, что они могут сами добиться чего-то.

Такой вот скромный работяга идет на свою работу, что уже опостылела ему, при этом мысли его терзают не очень хорошие. В скором времени становится так, что думки про несправедливость выходят на первый план, становятся частью нашего дня. А ведь это проявление банальной зависти, так быть не должно.

Первым делом вы должны понять, откуда же у вашей зависти могут расти ноги? Чаще всего такие ощущения возникают у тех деток, которых упрекают с малых лет. То есть, малышу частенько указывают, что вот у Машеньки всегда чистая одежда, а ты неряха. Подобных вариантов может быть миллион, причина всегда будет. Именно из-за ошибки в родительском поведении, наши детки не могут ощущать себя полноценным человеком. Они постоянно комплексуют из-за своей мнимой неполноценности. При этом параллельно у них вырастает и чувство ненависти, а потом и зависти, к тем, кто их окружает.

После всех детских переживаний, проблемы идут и во взрослую жизнь. Человек сравнивает себя с другими, пытаясь понять, что он делал не так. Вот же Витька с соседнего дома, росли вместе, учились, был не хуже него, а вот у него все шоколадно. Почему никто не пеняет на свою лень или малую активность? Хотя, иногда ситуация вообще смешная. У кого-то есть все, что нужно для комфортной жизни, но он не ценит. А вот заглянуть за шторку другого все равно норовит, ведь даже яблоки из чужого сада слаще.

Отметим, что ваша мнительность также бывает из-за зависти, да-да! Из-за своей ненависти к отдельному персонажу, вы стараетесь унизить его достоинства. тем самым не принимая их. Вот только вам не хватает сил сдерживать агрессию в себе, вы высказываете все напоказ. При этом частенько говорите про его недостатки, ах, он такой красивой, но вот хромота его подводит. Вроде бы упомянули достоинство, но и про дефект не забыли. Не стоит думать, что это никому незаметно, все увидят подобную параллель.

А уж про белую зависть и не стоит упоминать, все понимают, что это для самоуспокоения. Вы либо завидуете человеку, либо радуетесь за него, третьего варианта даже быть не может.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 15 October , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности